Игрой контрастов стираем стереотипы

Современная Чеченская Республика становится центром притяжения для молодежи Кавказа и регионов Российской Федерации. Основной импульс задает Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Навести мосты дружбы, стереть стереотипы, найти точки соприкосновения, открыть друг друга с разных сторон — это далеко не полный список целей, заложенных в реализации новых проектов, нацеленных, прежде всего, на молодежную аудиторию. В свою очередь, подобное положение вещей взывает большой интерес и отклик в других регионах РФ. В частности, взаимоотношения Чеченской Республики и Псковской области в сфере молодежной политики набирают все большие обороты. Поговорим о том, как новые идеи находят воплощение в жизнь, благодаря чему расширяется территория возможностей.

Все закономерно

Заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Союз наций и народов России» Елена Яковлева рассказала, что год назад между ООО «Союз наций и народов» и РОО «Всемирный конгресс чеченского народа» был заключен договор о сотрудничестве в рамках гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде.

В нашем многонациональном государстве проживают представители различных религиозных конфессий. Купола церквей и шпили минаретов устремлены в небо. Как отмечает Елена, христиане и мусульмане – разные, но равные. Благодаря многочисленным церквям, монастырям, большинство из которых являются чрезвычайно древними, но при этом действующими, кроме того, насыщенной местной духовной жизни, не будет ошибкой сказать, что город Псков являет собой квинтэссенцию православия на территории Российской Федерации. В свою очередь, в Чеченской Республике, в которой религиозные постулаты первостепенны, наблюдается средоточие большого количества мечетей, а величественная центральная мечеть «Сердце Чечни» в Российской Федерации символизирует собой центр ислама.

Уроженка Пскова считает, что выбор тесного взаимодействия в разрезе молодежной политики с Чеченской Республикой является далеко не случайной случайностью. Таким же закономерным, по ее словам, для нее стало несколько лет назад первое знакомство с Чечней.

Кроме того, весомую роль во все более расширяющемся взаимодействии между регионами играет врио губернатора Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников, являющийся человеком неравнодушным к духовному богатству и природным красотам Кавказа, как в свое время классик русской литературы ХIХ века, его тезка по имени и отчеству Михаил Юрьевич Лермонтов.

Знакомство М.Ю. Ведерникова с Кавказом произошло в бытность его в должности заместителя полпреда Президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Встретимся на Селигере

В Пскове Елена Яковлева создала «Школу молодого политика», где преподавала детям основу политологии. Во главе псковской молодежной делегации Елена Яковлева приехала на всероссийский молодежный форум «Селигер». При общении с человеком другой ментальности происходит взаимообогащение. Знакомство в лагере с представителями чеченской и дагестанской делегации оставили глубокие впечатления. Они на корню отличались от той картинки, которая нередко транслируется средствами массовой информации (небольшая ремарка – к сожалению, о плохом, в большинстве своем, говорят гораздо охотнее, чем о хорошем): стрельба, нарушение общественного порядка лезгинками и т.д. Опять-таки стирание стереотипов. По словам Елены, трудно было не заметить высочайший духовно-нравственный уровень ребят, их воспитание и поведение.

Говорят, нет худа без добра. Близкое знакомство с представителями абсолютно другой ментальности сыграло роль индикаторной бумаги. Случайностей не бывает, часто повторяет Елена, здесь же она познакомилась на тот момент с главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым, который приехал в Селигер для общения с молодежью. Зародилась идея приехать в Дагестан, Абдулатипов пошел навстречу. Он же познакомил Елену с министром Республики Дагестан по делам молодежи Зауром Курбановым. С ним уже в деталях обсудили все нюансы поездки. Поддержку оказали и представители регионального отделения партии «Единая Россия» в Пскове.

«В составе нашей делегации было шесть светловолосых девчушек», – вспоминает Елена. Ехали поездом, в котором попутчиками были сплошь темноволосые кавказские ребята. Первое впечатление было не самым радужным. Но после первых минут ступора началось знакомство, следом дружба. Сообща отметили шестилетие одного из мальчуганов-попутчиков с музыкальным поздравлением. Благо с собой была семиструнная подруга – гитара.

Лишь знание дает понимание

Елена Яковлева стала искать связи с Чеченской Республикой,в социальных сетях произошло знакомство с Альбертом Индербиевым и Исламом Сайдаевым, на тот момент сотрудниками Министерства Чеченской Республики по делам молодежи. Она написала им письмо и получила приглашение. Так совпало, что первое знакомство с Чеченской Республикой у Елены пришлось на день митинга против публикации карикатур на пророка Мухаммеда (с.а.в.). Она вновь назвала это неслучайной случайностью. Исполнение нашидов, почти у каждого в руках плакаты, хором произносятся слова шахады. Митинг завершился намазом. Молились прямо на улице на принесенных ковриках.

Столь проникновенная энергетика произвела на нее огромное впечатление, что послужило еще одним стимулом в реализации намеченных идей в жизнь. В дальнейшем она продолжила свое знакомство с исламом, который исповедует, по различным статистическим данным, около 20 процентов россиян.

В единстве – сила

Трудно отрицать, что распад Советского Союза способствовал процессам дезинтеграции всех сфер в стране, выстроенных десятилетиями. Само слово «распад» говорит уже само за себя. В современном многофактурном государстве задачей номер один является вопрос гармонизации межнациональных отношений, в частности в молодежной среде – будущего нашей страны. Президент РФ Владимир Путин, в своих выступлениях часто отмечает, что этническое богатство России – это ее приоритет. Но реальность такова, что если спросить среднестатистического российского школьника, например, о народах, проживающих на Северном Кавказе, мало кто даст развернутый ответ.

Помимо этого, весьма смутные представления у молодежи имеются в области знаний об этнических и культурных различиях.

В свою очередь, незнание рождает различные стереотипы и заблуждения. Самым действенным способом их развеять, считает Елена, является живое общение молодых представителей различных культур. Эта идея и послужила зарождению широкомасштабного нового проекта.

Ориентиры заданы, продолжение следует…

«Всемирный конгресс чеченского народа», генеральным секретарем которого является Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, оказал большую помощь в реализации проекта. Реализация проекта стала возможной в результате выигранного президентского гранта (отдельная благодарность фонду президентских гратов).

По словам Елены Яковлевой, молодежный проект «Содружество молодежи России» – это совместный проект РОО «Всемирный конгресс чеченского народа» и Общероссийской общественной организации содействия дружбы народов «Союз наций и народов России», он будет реализовываться при поддержке Общественной Палаты Чеченской Республики. В его рамках в течение года планируется обмен молодежными делегациями между Псковской областью и Чеченской Республикой.

Старт будет дан в феврале текущего года. Начало положат восемь онлайн-лекций между студентами ЧГПУ и Великолукской Академией. В ходе лекций псковчан познакомят с религиозными и культурными особенностями Чеченской Республики. В свою очередь, студентам ЧГПУ расскажут о своем регионе, конфессии, культуре и традициях жителей псковской области. По итогам этих лекций среди слушателей – студентов ЧГПУ будут отобраны активисты, которые в конце июля отправятся в город Псков.

Дата намечена неслучайно. Традиционно в июле в Пскове проходят исторические реконструкции, которые визуально отражают исторические события и культурные особенности Псковской области. Кроме того, планируется задействовать творческий ресурс театров. И в Пскове, и в Чеченской Республике состоится взаимообмен постановками.

В июле текущего года на территории туристической базы «Кезеной-Ам» запланирована встреча псковской и чеченской молодежных делегаций. В рамках проекта предусматривается проведение культурно-развлекательных программ, экскурсий по культурным и историческим объектам, знакомство с национальной кухней.

Ко Дню победы в текущем году в Пскове запланирован дружественный турнир с участием ребят спортивного клуба дзюдо «Эдельвейс». Как отмечают организаторы, дальнейшее развитие проекта предполагает привлечение молодежи Дагестана, Ингушетии, Армении, Азербайджана и Грузии.

РОО «Всемирный конгресс чеченского народа» и Общероссийская общественная организация содействия дружбы народов «Союз наций и народов России» приглашают к сотрудничеству всех желающих реализовать себя в сфере развития межнациональных отношений

Ева Ахмадова

Источник


Добавить комментарий

Перед отправкой формы: